Информация о семинаре-совещании в городе Калачинске

В соответствии с планом работы на 2015 год Ассоциацией «Совет муниципальных образований Омской области» совместно с Главным управлением внутренней политики Омской области 28 мая 2015 года в городе Калачинске проведен семинар-совещание: «О практике работы муниципалитетов по решению вопросов местного значения и перспективах развития местного самоуправления на территории Омской области».
Участниками семинара-совещания стали 150 человек:
- главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, председатели Советов Калачинского, Кормиловского, Омского, Нововаршавского, Горьковского, Нижнеомского, Оконешниковского, Таврического, Черлакского муниципальных районов Омской области;
- представители министерств и ведомств Омской области.
Открыл и вел семинар-совещание Глава Калачинского муниципального района Омской области Ф.А. Мецлер.
В ходе обсуждения вопросов повестки семинара прозвучали выступления руководителей министерств и ведомств Омской области, а также глав сельских поселений.
О финансовом обеспечении полномочий органов местного самоуправления Омской области выступил  первый заместитель Министра финансов Омской области Наделяев Юрий Анатольевич.
О решении проблем, возникающих при организации работы в сфере обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами на территории Омской области рассказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Ярцев Юрий Викторович.
Традиционно много вопросов вызвали выступления С.В. Ускова из Министерства имущественных отношений Омской области и                                  Д.И. Христолюбова из Министерства строительства и ЖКК, которые осветили вопросы оформления бесхозного имущества и организации дорожной деятельности  на  территории региона.
С информацией о выборах органов местного самоуправления Омской области в 2015 году выступил Яковлев Юрий Александрович – заместитель Председателя  Избирательной комиссии Омской области.
Также, с информацией выступили представители налоговой службы, Министерства образования, Министерства культуры, МЧС и др.
Специально к семинару в качестве раздаточного материала Ассоциация СМО выпустила очередной сборник материалов по местному самоуправлению для муниципальных образований Омской области.
Следующий аналогичный семинар пройдет в июне 2015 года в городе Таре для районов северной зоны.

05.06.2015 14:27