О совместном заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области» и Президиума совета глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

8 мая 2015 года прошло совместное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области» и Президиума совета муниципальных образований при Губернаторе Омской области.
Открыл и вел заседание Председатель Правления Ассоциации СМО, глава Тюкалинского муниципального района Омской области И.И. Куцевич.
В обсуждении вопросов активно участвовали главы районов Ф.А. Мецлер, В.В. Девятериков, В.И. Майстепанов, А.К. Ракимжанов, Мэр города Омска В.В. Двораковский, глава Екатеринославского сельского поселения Шербакульского района В.А. Прибыльский и др.
В заседании принял участие начальник Главного управления внутренней политики Омской области М.М. Каракоз.
В ходе обсуждения повестки дня рассмотрено четыре вопроса, в том числе:
1. Согласован проект повестки выездного заседания совета глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области на 23 июня 2015 года в р.п. Любинское.
2. Большинством голосов одобрен проект закона Омской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Омской области».
Рекомендовано инициаторам проекта закона рассмотреть возможность включения в список полномочий, закрепляемых за сельскими поселениями следующие полномочия:
- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо и водоснабжение населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
- обеспечение проживающих в поселениях и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;
- участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.
3. В режиме активного обсуждения прошло рассмотрение информации об изучении возможности назначения доплаты к страховой пенсии по старости главам поселений муниципальных районов Омской области – пенсионерах, имеющих стаж в должности главы поселения свыше 15 лет.
Принято решение о подготовке письма по данному вопросу на имя Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области В.И. Назарова.
4. Заслушана информация о ходе согласования проекта закона Омской области «О взаимодействии органов государственной власти Омской области с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Омской области».
Принятые в ходе рассмотрения вопросов повестки дня рекомендации и решения будут доведены до глав муниципальных образований и руководителей органов исполнительной власти Омской области.

12.05.2015 16:43